Baseball serie A Federale: sorride il Modena nella prima di ritorno.

Turno propizio per il Comcor Modena che, grazie alla doppia vittoria sul Europa Sager di Udine, fa un bel salto in avanti e, in classifica, aggancia la zona play off. Prima dell’incontro il giornalista sportivo Daniele Mattioli consegna il guanto d’oro 2013 a Claudio Biagini.

Claudio Biagini guanto d'oro 2013

Claudio Biagini guanto d’oro 2013

I due incontri sono stati molto equilibrati, con il Modena sempre in vantaggio ma con gli avversari sempre molto pericolosi. Nella prima gara il lanciatore partente è come al solito Erik Soto per il Modena mentre l’Europa mette in campo il giovane Davide Bertoldi. Grazie ad una serie di battute valide il Modena segna quasi subito ed al terzo inning si trova già sul 3 – 0.  Ma con un Ottimo Soto sul monte la difesa canarina contiene ogni tentativo avversario. Al quinto inning i gialli segnano un altro punto e si portano sul 4-0. Intanto Soto continua a dominare sul monte e soltanto al settimo inning subisce il primo punto. All’ottavo il Modera allunga ancora e si porta sul 5-1. Soto viene rilevato da Alessio Paltrinieri che chiude l’incontro.
Lanciatore vincente Erik Soto ( 9 strike out per lui).

Erik Soto vincente nella prima gara

Erik Soto vincente nella prima gara

 

Alla sera per il Modena il lanciatore partente è ancora una volta Cipriano Ventura mentre la formazione difensiva rimane invariata. Il Modena parte subito forte e segna 2 punti al primo inning:  un bel bunt a sorpresa di Vecchi lo fa arrivare in prima e un gran doppio di Scerrato lo fa segnare. Poi un errore di lancio della difesa udinese fa entrare il secondo punto. L’Europa di Udine segna un punto alla terza ripresa poi, da questo momento, dominio totale dei lanciatori con Ventura che lancia per 7.2 riprese (10 strike out e standing ovation)  e Tito Espinosa che gela le mazze avversarie. Risultato finale 2-1 per il Modena. Un risultato importante che proietta il team modenese nella zona play off.

Espinosa viene festeggiato a fine gara

Espinosa viene festeggiato a fine gara

Risultati:

Comcor Modena – Europa Sager Udine 5-1/2-1
Athletics Bo – Castenaso Bologna 0-9/7-4
Tecnovap Verona – Junior Alpina Trieste  6-7/11-3
Red Skins Imola – Black Panters Ronchi dei Legionari  8-7/5-6

Classifica:

SquadraPGPVPPPCT
NEW BLACK   PANTHERS A.S.D.16133812
TECNOVAP VERONA16106625
O.M. VALPANARO BOLOGNA ATHLETICS1697562
COMCOR   ENGINEERING MODENA1688500
REDSKINS IMOLA BASEBALL1688500
A.S.D. CASTENASO BASEBALL1679437
ISCOPY   ASD JUNIOR ALPINA B & S16511312
EUROPA SAGER16412250

 

Serie C Federale:

Ancora una sconfitta per lo Junior Modena che in casa perde per 4-1 contro il Reggio Emilia. Bene invece il Clippers Carpi che vince per 15-9 contro il Colorno di Parma. Nel girone impresa del San Giovanni in Persiceto allenati dalla coppia Monda-Cocchi che fermano il Longbridge di Bologna che era ancora imbattuto.

Classifica:

SquadraPGPVPPPCT
A.S.D.   LONGBRIDGE 2000 B.C.761857
CAREGA PARK RANGERS SALA BAGANZA642666
ASD YANKEES BSC743571
PALFINGER REGGIO EMILIA743571
CARPI B.C. A.S.D.734428
JUNIOR PARMA B.C. A.S.D.624333
COMCOR ENGINEERING JUNIOR MODENA725285
LA FALCO COLORNO725285

 

Mauro Brandoli

Mauro Brandoli

Coach del Comcor Modena in Serie A Federale, un passato come giocatore del Modena baseball, allenatore del Carpi Baseball, coach Fortitudo Bologna nei Campionati 2009-2010 (tripletta con Scudetto, Coppa Italia e Coppa dei Campioni).A quattordici anni mi hanno dato un guantone da baseball e detto: ”prova a tirare la palla” da allora non me lo sono più tolto.Nella rubrica saranno postate informazioni su tutto il movimento del baseball di Modena e provincia.Esistono solo due stagioni: l’inverno e la stagione del baseball. Pazzi per il baseball…

Condividi